Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ
"О международных договорах Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

1 декабря 2007 г., 25 декабря 2012 г., 12 марта 2014 г., 8 декабря 2020 г.

 

Принят Государственной Думой 16 июня 1995 года

ГАРАНТ:

О подготовке и подписании международных межправительственных актов, не являющихся международными договорами РФ см. Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2003 г. N 79

См. комментарии к настоящему Федеральному закону

Международные договоры образуют правовую основу межгосударственных отношений, содействуют поддержанию всеобщего мира и безопасности, развитию международного сотрудничества в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций. Международным договорам принадлежит важная роль в защите основных прав и свобод человека, в обеспечении законных интересов государств.

Международные договоры Российской Федерации наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются в соответствии с Конституцией Российской Федерации составной частью ее правовой системы. Международные договоры - существенный элемент стабильности международного правопорядка и отношений России с зарубежными странами, функционирования правового государства.

Российская Федерация выступает за неукоснительное соблюдение договорных и обычных норм, подтверждает свою приверженность основополагающему принципу международного права - принципу добросовестного выполнения международных обязательств.

ГАРАНТ:

См. комментарии к преамбуле настоящего Федерального закона

 

 

Президент Российской Федерации

Б. Ельцин

 

Москва, Кремль

15 июля 1995 года

N 101-ФЗ