Проект федерального закона N 214701-3 "О поправке к Конституции Российской Федерации" (внесен Государственной Думой Астраханской области) (не действует)

Проект федерального закона N 214701-3
"О поправке к Конституции Российской Федерации"

 

Досье на проект федерального закона

 

См. обоснование необходимости принятия поправки
    перечень законодательных актов для изменения

 

Настоящим Законом внести в Конституцию Российской Федерации следующие изменения и дополнения:

 

"Статья 1.

 

1. В части 2 статьи 95 слова "по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти" исключить.

2. Статью 96 изложить в следующей редакции:

"Статья 96.

1. Члены Совета Федерации избираются сроком на четыре года.

2. Государственная Дума избирается сроком на четыре года.

3. Порядок выборов членов Совета Федерации и порядок выборов депутатов Государственной Думы устанавливаются федеральными законами".

3. Часть 1 статьи 97 дополнить первым предложением следующего содержания:

"Членом Совета Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 30 лет и имеющий право участвовать в выборах".

4. Второе предложение части 2 статьи 97 изложить в следующей редакции:

"Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы не могут быть депутатами иных представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления".

5. Часть 3 статьи 97 изложить в следующей редакции:

"Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы работают на профессиональной постоянной основе. Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы не могут находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности".

 

Статья 2.

 

Настоящий Закон Российской Федерации вступает в силу в порядке, установленном статьей 136 Конституции Российской Федерации, после его одобрения законодательными (представительными) органами не менее чем двух третьей субъектов Российской Федерации.

 

Статья 3.

 

Первые выборы членов Совета Федерации проводятся в сроки, устанавливаемые федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.

 

Президент Российской Федерации

В.В.Путин